» » День влюбленных
История праздника : День влюбленных
автор: Redaktor 1-02-2018, 21:20 просмотров: 433

14 февраля - день влюбленных.

День влюбленныхУ праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. В 269 году Римской Империей правил император Клавдий II. Он был убежден, что главная проблема армии — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин. Как только об этом узнал император, Валентина приговорили к казни.

Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. Но стало по сути первой «валентинкой».

День влюбленныхВпоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был признан святым. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.

В День святого Валентина принято дарить друг другу подарки и «валентинки» . А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви. А в Саудовской Аравии этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.
День влюбленных
И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии, сегодня в нашей стране в этот день отмечается официальный праздник Всероссийский день семьи, любви и верности.