«    Апрель 2024    »

Новости : осторожно, грипп
автор: Redaktor 13-02-2020, 16:34 просмотров: 578

ОСТОРОЖНО, ГРИПП

Грипп – это острое инфекционное заболевание, поражающее дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года и поражают до 15% населения Земного шара.

Для сезонного гриппа характерными симптомами являются: внезапное появление высокой температуры, кашель (обычно сухой), головная боль, мышечная боль и боль в суставах, сильное недомогание (плохое самочувствие), боль в горле и насморк.

осторожно, грипп

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ГРИППА

Важнейшее условие - тщательное соблюдение правил личной гигиены:

⇒ чаще проветривайте помещение. Токами воздуха уносятся частички пыли и слизи с находящимися на них вирусами;

⇒ как можно чаще проводите влажную уборку помещений;

⇒ тщательно мойте руки и лицо с мылом. Помните, что мыльные растворы смывают 85-95 % вирусов, бактерий, попадающих на кожу;

⇒ закаливайте организм, чаще гуляйте на свежем воздухе;

⇒ организуйте правильное питание с употреблением достаточного количества витаминов. Не забывайте о чесноке и луке – они очень полезны в данном случае, так как содержат специальные вещества - фитонциды, убивающие микробы;

⇒ пользуйтесь масками, сшитыми из 4-5 слоев марли. Такие маски задерживают до 90 процентов микробов.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГРИППОМ?

⇒ Оставайтесь дома и срочно обращайтесь к врачу.

⇒ Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

⇒ Избегайте многолюдных мест. Надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции.

⇒ Прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом.

СОБЛЮДАЯ ПРАВИЛА САНИТАРИИ И ГИГИЕНЫ, ВЫПОЛНЯЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ГРИППА, ВЫ БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!