» » Правила дорожного движения для пешеходов
Тебе, пешеход! : Правила дорожного движения для пешеходов
автор: Redaktor 21-09-2017, 23:23 просмотров: 476

Правило 1: Двигаться по переходным дорожкам и тротуарам можно с правой стороны

• Если тротуары отсутствуют, можно двигаться по велосипедной дорожке с правой стороны.

• Двигаясь по велосипедной дорожке, не стоит мешать велосипедисту, идти следует по обочине, как можно правее.

• В случае отсутствия велосипедной дорожки, можно идти по краю проезжей части навстречу транспорту.

Правило 2:Движение в темное время суток
Правила дорожного движения для пешеходов

• При движении по краю проезжей части или по обочине в темное время суток, необходимо иметь на одежде светоотражающие полоски или фонарь в руке, чтобы водители могли видеть человека.

Правило 3: При выходе из общественного транспорта
Правила дорожного движения для пешеходов
• При выходе из автобуса на нужной остановке, следует обходить его сзади, перед этим убедившись, что за ним не едет другой транспорт.

• Выходя, из трамвая, можно дождаться пока он отъедет от остановки. Если ожидать нет времени, можно обойти его спереди, предварительно посмотрев, нет ли другого трамвая, двигающегося навстречу первому.

Правило 4: Движение групп людей
Правила дорожного движения для пешеходов
• Движение больших групп людей должно быть организованным, по колоннам.

• Если места на тротуаре мало, можно идти на проезжей части навстречу транспорту.

• Впереди и позади колонны на расстоянии 10 – 15 метров должны идти сопровождающие лица с красными флажками и фонариками в руках (при сумерках и в темноте). Впереди человек должен нести белый фонарик, сзади – красный.

• Колонны детей можно вести только по тротуарам или пешеходным дорожкам. В крайних случаях можно выйти на обочину навстречу транспорту, но не в темное время суток.